ALBO D’ORO

DAL 2013 AL 2023

LO STORICO ALBO D’ORO DAL 1946

L’albo d’Oro della Firenze Viareggio dal 1946 fino ad oggi può vantarsi di celebri nomi del mondo di questo magnifico sport che è il ciclismo.

1946
1° SACCHI E. (FIRENZE)
2° TOSI A. (BUTESE)
3° MAGNI (VIRTUS LUCCA)

1947
1° PAOLIERI M. (ISA IOLO)
2° CARIULO G. (AURORA)
3° SUSINI R. (PISTOIESE)

1948
1° FROSINI L. (BIENTINESE)
2° VOLANTE L. (RIFREDI)
3° ROSSI D. (U.P. NUOVA)

1949
1° STURINI (PALLANZANI)
2° FALZINI V. (AQUILA M.)
3° BARONI M. (FILAM)

1950
1° DEL CARLO (LUCCA)
2° OLMI (REGGIANA)
3° BARTOLOZZI (SOFFIANO)

1951
1° CIABATTI (PIBIGAS)
2° STURLINI (P. ROMANA)
3° BARONI V. (OLTRARNO)

1952
1° CIAMPI S. (PISTOIESE)
2° BONI G. (VICCHIO)
3° BUSCIONI A. (AURORA)

1953
1° BOCCONI D. (AURORA)
2° CARMAGNINI (PRATESE)
3° CIAMPI S. (PISTOIESE)

1954
1° MALVICINI (TORINO)
2° FALASCHI (PUTIGNANO)
3° BENEDETTINI (PIBIGAS)

1955
1° GUAZZINI P. (SOFFIANO)
2° CIPOLLINI (BOLOGNA)
3° ROSSI R. (PRATESE)

1956
1° CIAMPI S. (PISTOIESE)
2° VELUCCHI (LAMA)
3° BANI (NAVACCHIO)

1957
1° GUAZZINI P. (SOFFIANO)
2° CASODI (PRATESE)
3° CARMAGNINI (TOSCANO A)

1958
1° GIUSTI (PESCIATINA)
2° BERIVIERA V. (REDI R.)
3° TADDEI. P. (RESTA I.)

1959
1° MEALLI B. (ARVILLA)
2° BAMBI (SALCO)
3° BARONCELLI (P. SPEZZ.)

1960
1° ZANCHI (ALFA CURE)
2° VIGNOLI (PRATESE)
3° STORAI (ALFA CURE)

1961
1° ZANCHI (FRANCOR)
2° ALBONETTI (SALCO)
3° LENZI (PRATESE)

1962
1° CAMPIGLI (FONTAGNANO)
2° ARMERINI (LASTRENSE)
3° BARTALI (SOCICO)

1963
1° STORAI (FONTAGNANO)
2° ALBONETTI (SALCO)
3° SEVIGNI (RAVENNA)

1964
1° TENDOLA (LUMI C.M.)
2° SFORZINI (AMRINO)
3° BELLETTI (CARRARESE)

1965
1° VIVIANI (SAMMONTANA)
2° GALLON (CARRARESE)
3° BELLETTI (TOSC. ATALA)

1966
1° MANCINI (FRANCOR)
2° FERTI (MIGNINI)
3° BERTI (MONSUMMANESE)

1967
1° TANDOLA (CIVITANOVA M.)
2° RAVAGLI (TOSCANO CASELLINA)
3° BERTOLUCCI (SALMO SPEZIA)

1968
1° PISAURI (U.S. FRANCOR)
2° GIULIANI (CRIS 2000)
3° FRANCIONI (SAMMONTANA)

1969
1° SIMONETTI M. (U.S. FORMICHI E LULLI)
2° BERRETTI (U.S. FORMICHI E LULLI)
3° MARZOLI A. (U.S. CINALE CASELLINA)

1970
1° VARINI (C.S. JAGO CASODO)
2° FREZZA (U.S. JAGO ROMA)
3° COTTON (C.S. PADOVANI)

1972
1° OSLER (U.S. SAMMONTANA)
2° MARCHETTI (U.S. SALCO)
3° CANTORI (U.S. TORINO)

1973
1° BRANCHI M. (U.S. SALCO)
2° BERNADIS n. (G.S. MOBILGORI)
3° MAZZIERO D. (S.S COSMO 5 ROMA)

1974
1° TINCHELLA (INOX PRAN)
2° VELTRO (CASTELLO CHI-AMA)
3° CON TON (U.S. FALMUS)

1975
1° SEFTON (G.S. MOBILGORI)
2° EDWARDS (G.S. MOBILGORI)
3° VELTRO (CASTELLO CHI-AMA)

1976
1° BONINI A. (CASTELLO CHI-AMA)
2° MAZZANTINI (CASTELLO CHI-AMA)
3° MACCHIN M.

1977
1° CIPOLLINI CESARE (U.S. FRACOR)
2° DE CARO V. (S.C. CASTELLO CHI-AMA)
3° GORI CARLO INOX (CASA SELEZIONE)

1978
1° MORI GIUSEPPE (G.S. LAMA COMO)
2° MORANDI (S.S. ESSEBI)
3° PETTINATI (S.S. ESSEBI)

1979
1° ALDERIGHI STEFANO (MALTINTI)
2° LORENZI L. (G.S. CAPOBIANCO BELLAGAMBA)
3° LORENZONI G. (V.C. MONSUMMANESE)

1980
1° DI DONE’ A. (G.S. GIACOBAZZI MODENA)
2° CHIOCCIOLI FRANCO (U.S. FRANCOR)
3° LORENZI L. (G.S. CAPOBIANCO BELLAGAMBA)

1981
1° FABBRINI MASSIMO (TAGLIO SCARPA)
2° CIUTI ANDREA (FANINI E. BERTI)
3° SABATINI LORETTO (G.S. FINAUTO)

1982
1° GIAGGIOLI (G.S. GIACOBAZZI)
2° BERTINI (FANINI E. BERTI)
3° TEDESCHI (FILATI ALESSANDRIA)

1983
1° CANZONIERI ANGIOLO (MAGNIFLEX)
2° BOFFO MARIO (SIATRA RAVENNA)
3° GRIGLIANI (SALMO SPEZIA)

1984
1° PATUELLI FABIO (G.S MONSUMMANESE)
2° MANZI S. (G.S. (MALTINTI MONDIACOLOR)
3° SORENSEN ROLF (G.S. MONSUMMANESE)

1985
1° ASTI DANIELE (G.S. MAGNIFLEX)
2° LERICI SANDRO (G.S. LUMAS)
3° BEZZI GABRIELE (G.S. STAMPOPLAS)

1986
1° MICHELUCCI (G.S. MONSUMMANESE)
2° BALESTRI (G.S. BALDUCCI)
3° QUARTAROLI (M. MOBIEXPORT)

1987
1° TEBALDI VALERIO (G.S. REMAC BRESCIA)
2° PICCINI D. (U.C. VELLUTEX COSMOSTILE)
3° PINIZZOTTO A. (G.S. MAMMA FANINI)

1988
1° BARSOTTELLI G. LUIGI (MOBIEXPORT)
2° DELLA SANTA S. (ALESSANDRA SIBICAR)
3° LELLI M. (MAGNIFLEX COALCA)

1989
1° ZINI W. (G.S. VERYNET BRESCIAPLAST)
2° DONATI M. (G.S. MAGNIFLEX)
3° BRAMATI D. (G.S. VERYNET BRESCIAPLAST)

1990
1° GOTTI I. (G.S. DIANA COLGANO)
2° DOTTI FAUSTO (G.S. LATTE BASSI)
3° DONATI M. (G.S. MAGNIARREDO)

1991
1° FAGNINI G.M. (G.S. DOMUS 67 BERGAMO)
2° PEZZETTI E. (G.S. MACAIR)
3° CITRACCA A. (G.S. MALTINTI EMPOLI)

1992
1° SCINTO L. (G.S.I.P. BOTTEGONE)
2° GALLETTI ALESSIO (G.S.I.P. BOTTEGONE)
3° DOLCI A. (G.S. DOMUS 67 BERGAMO)

1993
1°GALLETTI ALESSIO (G.S. BOTTEGONE)
2°CANCIANI L. (CANEVA RECORD)
3°POZZI O. (G.S. DOMUS CUORIL)

1994
1° AINARDI C. (BRUNERO CIRIE’)
2° BETTINI P. (MONSUMMANESE)
3° GULDI F. (MANGNIARREDO)

1995
1° VALOTI PAOLO (G.M.G.)
2° ARZILLI FABRIZIO
3° LUPI EMANUELE (G.S. IL MICCO PT)

1996
1° BEGGI MARINO (COSMOS VIGORPLANT)
2° ASERO GIUSEPPE (G.S. COMPRESSORIO)
3° LUPI EMANUELE (PAULTEX)

1997
1° CAMPAGNARI SIMONE
2° CASTALDO NICOLA
3° ZANETTI ALDO

1998
1° MORGAN MANGILI (SAN PAOLO MODULATO LU)
2° FABIO QUERCIOLI (G.S. VALDARNO)
3° CHRISTIAN MARIANELLI (MALTINTI VETRERIA LUX)

1999
1° GUSTOV VOLODAMR (VELLUTEX)
2° BERNUCCI LORENZO (VELLUTEX)
3° TIRALONGO PAOLO (VELLUTEX)

2000
1° MATEJEV SARGIV (ZOCCORINESE-VELLUTEX)
2° MAZZANTINI FRANCESCO (G.S. VALDARNO)
3° MORI EMANUELE (PITTI SHOES – CASPRINI)

2001
1° POPOVIC YAROSLAV (VELLUTEX)
2° VALLE VITTORIO
3° STARCHYK WOLODIMIR

2002
1° CIUFFI STEFANO (S. PAOLO SAECO – F.LLI PRATESI)
2° ANZA SANTO (ZOCCORINESE – VELUTES)
3° BARTOLI CLAUDIO (IMPRUNETA – COTTO – REF)

2003
1° BALAZS ROHTMER (PRATESI SAECO S.PAOLO)
2° KIRIK GOLOUBEV (G.S. PROMOCICLO)
3° DIEGO GENOVESI (G.S. SVIZZERA PESCIATINA VALDINIEVOLE)

2004
1° RICCARDO RICCO’ (GS GRASSI)
2° GIARIO ERMETI (VELLUTEX)
3° MATTEO LASURDI (G.S.S. PAOLO)

2005
1° ANDREI KUNITSKI (PALAZZAGO)
2° MATTEO LASURDI (OTC JESS. PRET.)
3° ALESSANDRO PRONI (FINAUTO)

2006
1° ALESSANDRO PRONI (FINAUTO)
2° AURELIEN PASSERON (CARGO EMBASY)
3° ATEHRTOUNA JULIEN (GINESTRA IL GABBIANO)

2007
1° FRANCESCO GIANNINI (FINAUTO LUCHINI NERI)
2° DAVID BENUCCELLI (TSS)
3° MAURO FINETTO (PAROLIN FISS)

2008
1° EMANUELE VONA (FINAUTO)
2° FABIO NEGRI (NAMED T. AURORA MI)
3° MIRCO BATTAGLINI (NERI)

2009
1° MAJKA RAFAL (PETROLI FIRENZE)
2° PECORARO GIUSEPPE (GRAGNANO SPORTING CLUB)
3° MUCELLI DAVIDE (MX BEDOGNANI)

2010
1° STEFANI MARCO (CAPARRINI LE VILLE)
2° ZHDANOV ALEXANDER (MX 3 SESTESE)
3° PARRINELLO ANTONINO (MX 1 BEDOGNI-GRASSI)

2011
1° PUCCIO SALVATORE (MX2 HOPPLÀ
TRUCK IT)

2° ANACONA GOMEZ WINNER (CAPAR
RINI LE VILLAGE)

3° PARRINELLO ANTONINO (MX2 HOPP
LÀ TRUCK IT)

2012
1° MILETTA LUIGI (GRAGNANO S. CLUB)
2° BENEDETTI LUCA (BEDAGNI ANICO
NATALINI)

3° CARMELO CONSOLATO (GRAGNANO)